Без воды — нет иммунитета!
Большинство людей находится в состоянии хронического обезвоживания. Нехватка «растворителя» в теле первичнее дефицита того, что мы в нем собираемся растворять!
Один пример. У обезвоженного человека лимфа, главный «дворник» организма, находится в состоянии геля! Нет «проточности» жидкости, нет достаточной выработки антител, нет адекватного транспорта гормонов, ферментов, питательных веществ (особенно жиров), нет удаления продуктов разрушения клеток и других частиц из межклеточных пространств.
Поэтому и высокого иммунитета при обезвоживании быть не может.
Образно говоря, на телесных «магистралях» – сплошные пробки!)
Вода – основа всех биологически активных сред: крови, лимфы, спинномозговой жидкости, мочи, соков пищеварительной системы, межклеточной жидкости.
И мы из воды состоим, в основном. Для средней массы 70 кг около 60% (42 кг) – доля воды! Часть этой воды (2/3, т.е. 28 литров) — внутри клеток.
Внеклеточная вода – около 14 литров (1/3). Она распределена в межклеточном пространстве и внутри сосудов (в плазме крови, объем которой около 4 литров).
В детях воды, конечно, больше) А взрослые с годами «усыхают».
Возможно, стоит поучиться у детей — текучести, пластичности, гибкости, движению!
Голод или жажда?
То, что наша одурманенная избытком информации нервная система трактует как «голод», чаще всего является жаждой!
Можете провести эксперимент – купите бутылку воды (берите лучше «Архыз» или «Липецкий бювет», дальше расскажу почему) и носите с собой целый день. Когда захотите «есть» – доставайте бутылку и пейте («ешьте воду», метафорически говоря). Если после этого чувство голода уменьшается или исчезает – что же Вы на самом деле хотели? Видимо, пить)
Н.А.Гинзбург, врач-биохимик из Великого Новгорода, на страницах врачебного журнала «Пятиминутка» (№3, 2014) кратко резюмировала главную информацию о роли воды так:
- Вода – чрезвычайно важный оздоровительный и лечебный фактор!
- Наилучшая вода для питься – природная, сырая, слабощелочная и заряженная отрицательно, как в святых источниках (pH 7.4 — 8.3 и E от — 50мВ до — 100мВ), эта вода считается правильной, т.е.соответствует параметрам внутренних сред организма.
- Воду следует пить по 200 мл за 30 мин. до еды, а при стрессе и в холодное время года ее лучше подогреть до 37-38 градусов, но только не в печи СВЧ.
- Практически установленная норма потребления воды – около 600-800 мл/сутки. Она хорошо коррелирует с нормой 15 мл/кг массы тела (в сутки).
- Правильная вода запускает механизм самоочищения организма, позволяющий клеткам Купфера в печени, ферменту лизоциму (в слюне) и лимфатическим узлам (по всему телу) обеспечить фагоцитоз в полной мере, уже через 3-4 недели
- Метод восстановления организма на правильной воде строит фундамент здоровья. Метод физиологичен, высокоэффективен (100%), экономит бюджет, продлевает творческое долголетие и будет способствовать оздоровлению нации в целом.
Что пить?
Я всем советую «Архыз» и «Липецкий Бювет». По лабораторным данным доктора Н.А.Гинзбург, у этой воды правильные параметры кислотности (pH) и окислительно-восстановительного потенциала (E), о которых упоминалось выше. Правильной воду делают фильтры «Аквафор» и «Гейзер», из бутилированных также хороши «Родники России», «Эвиан». Кстати, вода «Бон-Аква», которой везде полно — плохая, поскольку имеет кислый pH 6.3-6.6 и слабый потенциал E от 0 до -2 мВ!
Вы всегда можете углубиться в эту тему и приобрести портативный измеритель pH (pH-метр) и окислительно-восстановительного потенциала (ОВП-метр), чтобы точнее определять качества воды, которую пьете.
Уровень потребления воды у моих клиентов, в основном, довольно низкий. Пьют воду, только запивая таблетки)
Принимая антиагреганты («Тромбо-асс» или «Кардиомагнил» — самые частые варианты) и употребляя мало воды, вряд ли можно рассчитывать на хороший эффект в отношении профилактики повторного инсульта!
К чему может привести употребление воды в количестве 1.5 — 2 л в сутки (из расчета 30 мл/кг веса)?
К отекам и анемии. Избыток жидкости в рационе может быть вреден, т.к. способствует выведению из организма ряда важных веществ (минералов и витаминов), вызывает перегрузку сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.
Пьем воду в меру — и развиваемся, друзья!